Ihr Kontakt zur IHK
Anschrift: Langer Weg 4, 01239 Dresden
Telefon: 0351 2802-0

Pfad

Wahlergebnis

Der Wahlausschuss der Industrie- und Handelskammer Dresden hat am 4. Oktober 2022 gemäß § 18 Absatz 6 der Wahlordnung das folgende Wahlergebnis für die Wahl zur IHK-Vollversammlung 2022 festgestellt.
Wahlgruppe 1 (Produzierendes, verarbeitendes und Baugewerbe)
Wahlbezirk Mitte (Landeshauptstadt Dresden)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Daniel Bock
    Geschäftsführer
    Morpheus Space GmbH
    01127 Dresden
  • Rena Boost
    Prokuristin
    Lefa Dresdner Bilderrahmen und Bilder GmbH
    01187 Dresden
  • Christian Doerr
    Geschäftsführer der Komplementärin
    Dr. Doerr Feinkost GmbH & Co. KG
    01187 Dresden
  • Stephan Freitag
    Geschäftsführer
    Li-iL GmbH
    01139 Dresden
  • Andreas Jacob
    Geschäftsführer
    SBS Metalltechnik GmbH
    01259 Dresden
  • Melinda Krusemark
    Prokuristin
    CooolCase GmbH
    01237 Dresden
  • Lidiya Ulbrich-Wagner
    Geschäftsführerin
    Die Industriekletterer GmbH
    01257 Dresden
  • Thorsten Wappler
    Geschäftsführer
    Elektro-Schweißtechnik Dresden GmbH
    01189 Dresden
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Dr. Egbert Röhm
    Geschäftsführer der Komplementärin
    Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG
    01237 Dresden
  • Dennis Schulz
    Prokurist
    Linde GmbH Engineering Dresden
    01277 Dresden
  • Dr. Sascha Schröder
    Geschäftsführer der Komplementärin
    Dresdner Gardinen- und Spitzenmanufaktur M. & S. Schröder GmbH & Co. KG
    01237 Dresden
  • Thomas Sparborth
    Geschäftsführer
    Samed GmbH Dresden
    01187 Dresden
  • Carsten Dietmann
    Geschäftsführer der Komplementärin
    DDV Mediengruppe GmbH & Co. KG
    01067 Dresden
  • Sven Däberitz
    Vorstand
    IntraKey technologies AG
    01219 Dresden
  • Matthias Lütkemeier
    Geschäftsführer der Komplementärin
    EPL Deutschland GmbH & Co. KG
    01099 Dresden
Wahlgruppe 1 (Produzierendes, verarbeitendes und Baugewerbe)
Wahlbezirk Ost (Landkreise Bautzen & Görlitz)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Martin Barth
    Geschäftsführer
    Betonwerk Spittwitz GmbH
    02633 Göda
  • Lars Beinlich
    Besonders bestellter Bevollmächtigter
    Lausitz Elaste GmbH
    02929 Rothenburg/ O.L.
  • Julia Böhmer
    Geschäftsführerin
    Privatbrauerei Eibau i.Sa. GmbH
    02739 Eibau
  • Maximilian Deharde
    Prokurist
    Lausitzer Früchteverarbeitung GmbH
    02689 Sohland
  • Dr. Stefan Jakschik
    Vorstand
    ULT AG
    02708 Löbau
  • Wolfram Kreisel
    Geschäftsführer der Komplementärin
    KREISEL GmbH & Co. KG
    02957 Krauschwitz
  • Stefan Kubitz
    Geschäftsführer
    Menschel Limo GmbH
    02779 Hainewalde
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Jan Thoß
    Geschäftsführer
    Tittel Drahtwaren GmbH
    01900 Großröhrsdorf
  • Steffen Söll
    Geschäftsführer
    SKM GmbH
    02946 Boxberg 
Wahlgruppe 1 (Produzierendes, verarbeitendes und Baugewerbe)
Wahlbezirk West (Landkreise Meißen & Sächsische Schweiz-Osterzgebirge)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Guido Glinski
    Geschäftsführer der Komplementärin
    FEP Fahrzeugelektrik Pirna GmbH & Co. KG
    01796 Pirna
  • Michael Jursch
    Geschäftsführer
    STEMA Metalleichtbau GmbH
    01558 Großenhain
  • Andreas Madaus
    Geschäftsführer
    PTFE Competence Center GmbH
    01558 Großenhain
  • Thomas Muschalek
    Geschäftsführer
    Rublic + Canzler GmbH
    01809 Heidenau
  • Ronny Ruider
    Geschäftsführer
    PAKA Glashütter Pappen- und Kartonagenfabrik GmbH
    01768 Glashütte
  • Dr. Wolfgang Seifert
    Geschäftsführer
    Kronospan GmbH Lampertswalde
    01561 Lampertswalde
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • René Röthig
    Geschäftsführer
    Stadtwerke Riesa GmbH
    01587 Riesa
  • Michael Palm
    Geschäftsführer
    Palm GmbH
    01558 Großenhain
  • Thomas Kreisl
    Geschäftsführer der Komplementärin
    RESOLUT ELEVEN GmbH & Co. KG
    01796 Pirna 
Wahlgruppe 2 (Handel)
Wahlbezirk Mitte (Landeshauptstadt Dresden)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Michael Beck
    Prokurist
    PIEL die technische Großhandlung Dresden GmbH
    01277 Dresden
  • Jens Lippert
    Prokurist
    Cyberport GmbH
    01099 Dresden
  • Christian Lorenz
    Geschäftsführer
    MEDIA MARKT zwei TV-HiFi-Elektro GmbH Dresden-Prohlis
    01239 Dresden
  • Julia Sasse
    Gesellschafterin
    ACONTAC GbR Julia Sasse und Peter Wilhelm
    01097 Dresden
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Prof. h.c. Yujie Yao
    Geschäftsführer
    IKBF - Internationales Kooperationszentrum Bildung und Forschung GmbH
    01069 Dresden
  • Michael Zielke
    Besonders bestellter Bevollmächtigter
    Galeria Karstadt Kaufhof GmbH
    01069 Dresden 
Wahlgruppe 2 (Handel)
Wahlbezirk Ost (Landkreise Bautzen & Görlitz)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Jörg Bochmann
    Geschäftsführer
    Bochmann Automobile GmbH
    02625 Bautzen
  • Ralph Böttcher
    Geschäftsführer
    Handelshof Bautzen GmbH Partner für Technik
    02625 Bautzen
  • Constance Schulze
    Gesellschafterin
    Federn-Schulze GbR Sebastian & Constance Schulze
    02829 Markersdorf
  • Jan Würsig
    Geschäftsführer
    Agro-Service GmbH
    02708 Niedercunnersdorf
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Katrin Weiß-Hantsche
    Inhaberin
    Katrin Weiß-Hantsche Pulsnitzer Pfefferkuchen
    01900 Großröhrsdorf
  • Ina Ultsch
    Inhaberin
    büroplan-ergoplan e.K.
    02763 Zittau
  • Frank Mietke
    Persönlich haftender Gesellschafter
    Mercura - Pressegroßhandel Mietke & Co. KG
    02708 Löbau
  • Sascha Krause
    Geschäftsführer
    expert ESC Bautzen GmbH
    02625 Bautzen
  • Tobias Hemmo
    Inhaber
    Christian Hemmo Fachgeschäft für Schuh- und Lederwaren Inhaber Tobias Hemmo e.K.
    02943 Weißwasser
  • Evelin Graf
    Inhaberin
    Evelin Graf Moden
    02977 Hoyerswerda
  • Anne Schmaler
    Inhaberin
    Anne Schmaler Prowin Vertrieb
    02999 Lohsa
Wahlgruppe 2 (Handel)
Wahlbezirk West (Landkreise Meißen & Sächsische Schweiz-Osterzgebirge)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Karsten Böttcher
    Inhaber
    Karsten Böttcher Montagebedarf
    01723 Wilsdruff
  • Barbara Flach
    Geschäftsführerin
    ALF MedTech GmbH
    01445 Radebeul
  • Ellen Georgi
    Geschäftsführerin
    Gebrüder Uibrig GmbH
    01445 Radebeul
  • Birgit Krüger
    Geschäftsführerin
    KBM Krüger Baumarkt GmbH
    01744 Dippoldiswalde
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Michele Lewalder
    Inhaber
    Handelsvertretung Michele Lewalder
    01809 Heidenau
  • Waldemar Karwatzki
    Inhaber
    SaxoAurum e.K.
    01723 Wilsdruff
  • Ralf Liebich
    Geschäftsführer der Komplementärin
    Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG
    01471 Radeburg
Wahlgruppe 3 (Gastgewerbe)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Christin Blümel
    Persönlich haftende Gesellschafterin
    Hotel Rübezahlbaude-Hubertusbaude KG
    02799 Großschönau
  • Angelika Pietzsch
    Gesellschafterin
    Riepert & Pietzsch GbR Hotel & Gaststätte Kupferberg
    01558 Großenhain
  • Veit Zepp
    Geschäftsführer
    Schlosshotel Pillnitz GmbH
    01326 Dresden
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Marc Arendt
    Geschäftsführer
    ARH Hotelbetriebsgesellschaft mbH Ringhotel Residenz Alt Dresden
    01157 Dresden
  • Jens Dzurny
    Geschäftsführer
    Aposto Dresden GmbH
    01067 Dresden 
Wahlgruppe 4 (Verkehr und Informationsvermittlung)
Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Sven Biele
    Geschäftsführer der Komplementärin
    ditpro GmbH & Co. KG
    01187 Dresden
  • Andreas Duckstein
    Geschäftsführer
    Helix Services GmbH
    01067 Dresden
  • Andreas Hemmersbach
    Vorstand
    Dresdner Verkehrsbetriebe AG
    01129 Dresden
  • Ondrej Krabs
    Geschäftsführer
    Mailboxde.com GmbH
    02763 Zittau
  • Heiko Loroff
    Geschäftsführer
    Sächsische Binnenhäfen Oberelbe GmbH
    01067 Dresden
  • André Wehnert
    Inhaber
    Computerservice André Wehnert
    01900 Großröhrsdorf
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Thomas Gendritzki
    Inhaber
    Thomas Gendritzki - Omnibus- und Taxibetrieb
    01189 Dresden
  • Daniel Strauß
    Geschäftsführer
    InterNexum GmbH
    02826 Görlitz
  • Alexander Müller
    Geschäftsführer
    Kaiser Trans GmbH
    01277 Dresden
  • Horst Fleischmann
    Geschäftsführer
    Sachsenverlag GmbH Fachverlag Adressbücher
    01237 Dresden
  • Matthias Kunze
    Geschäftsführer
    MK Beratung und Logistik GmbH
    01099 Dresden 
Wahlgruppe 5a (Zentralbanken und Kreditinstitute)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Sven Fiedler
    Vorstand
    Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG
    02826 Görlitz
  • Heiko Lachmann
    Vorstand
    Ostsächsische Sparkasse Dresden
    01307 Dresden
 Wahlgruppe 5b (sonstiges Kredit- und Versicherungsgewerbe)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Carsten Hösel
    Inhaber
    Carsten Hösel e.K.
    01109 Dresden
  • Martin Schulz
    Geschäftsführer
    S-Versicherungsservice Neißeland GmbH
    02826 Görlitz
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Frank Merkel
    Inhaber
    Certified Financial Planner Frank Merkel
    01067 Dresden
  • Oliver Reichelt
    Inhaber
    Helvetia Generalagentur
    01689 Weinböhla 
Wahlgruppe 6 (Dienstleistungen)
Wahlbezirk Mitte (Landeshauptstadt Dresden)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Matthias Aehnelt
    Geschäftsführer
    ABGS GmbH Aehnelt & Braune
    01259 Dresden
  • Matteo Böhme
    Inhaber
    Agentur matteoevents e.K.
    01067 Dresden
  • Isabelle Bordini
    Prokuristin
    Immobilienkontor NordWest GmbH
    01099 Dresden
  • Dr. Katrin Burk
    Geschäftsführerin
    diamonds network GmbH
    01324 Dresden
  • Dr. Susanne Friedrich
    Geschäftsführerin
    Institut für Korrosionsschutz Dresden GmbH privatwirtschaftliche Forschungsstelle
    01217 Dresden
  • Jörg Hutloff
    Geschäftsführer
    HUTLOFF GmbH - Lebenswert einrichten
    01259 Dresden
  • Daniel Senf
    Geschäftsführer
    DAN MARTEN Consulting GmbH
    01277 Dresden
  • Dr. Andreas Sperl
    Geschäftsführer
    ST Engineering Holdings GmbH
    01109 Dresden
  • Rüdiger Unger
    Vorstand
    DRK Landesverband Sachsen e. V.
    01067 Dresden
  • Martin Wesner
    Geschäftsführer
    BSMRG GmbH
    01097 Dresden
  • Kathrin Winter
    Geschäftsführerin
    Winter + Zander Steuerberatungs GmbH
    01099 Dresden
  • Roland Zwerenz
    Geschäftsführer
    ORTEC Messe und Kongress GmbH
    01309 Dresden
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Prof. Dr. Peter Mißbach
    Geschäftsführer
    media project GmbH
    01277 Dresden
  • Steffen Nestler
    Geschäftsführer
    LUB Consulting GmbH
    01097 Dresden
  • Remo Liebscher
    Vorstand
    ProRegio Sachsen eG
    01067 Dresden
  • Sven Spielvogel
    Geschäftsführer
    Richert & Co. Immobilien GmbH
    01097 Dresden
  • Peter Gassen
    Geschäftsführer
    WSR Cintinus Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
    01097 Dresden
  • Stephan Trutschler
    Geschäftsführer
    meeco Communication Services GmbH
    01109 Dresden
  • Karl-Heinz Weiss
    Geschäftsführer
    Karl-Heinz Weiss Immobilien & Wirtschaftsberatung
    01187 Dresden 
Wahlgruppe 6 (Dienstleistungen)
Wahlbezirk Ost (Landkreise Bautzen & Görlitz)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Tomar Drach
    Geschäftsführer
    Pack Solutions Drach GmbH
    02625 Bautzen
  • Franziska Henke
    Inhaberin
    Henke Stadtführungen in Bautzen
    02625 Bautzen
  • Sven Mimus
    Geschäftsführer
    Entwicklungsgesellschaft Niederschlesische Oberlausitz GmbH
    02926 Görlitz
  • Lutz Noack
    Inhaber
    Lutz Noack Entsorgung und Tiefbau
    02689 Sohland a.d. Spree
  • Dirk Rohrbach
    Geschäftsführer
    EHC "Lausitzer Füchse" Spielbetriebs GmbH
    02943 Weißwasser
  • Mandy Schroeder
    Inhaberin
    Mental Fit Mandy Schroeder
    02994 Bernsdorf
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Peter Stange
    Inhaber
    AGORA Lausitz Peter Stange
    02625 Bautzen
  • Daniel Füssel
    Vorstand
    Wohnungsgenossenschaft "Oberland" eG
    02730 Ebersbach-Neugersdorf
  • Tobias Steiner
    Geschäftsführer
    Wohnbau und Wärmeversorgung Großschönau GmbH
    02779 Großschönau 
Wahlgruppe 6 (Dienstleistungen)
Wahlbezirk West (Landkreise Meißen & Sächsische Schweiz-Osterzgebirge)

Gewählt (in alphabetischer Reihenfolge):
  • Knut Dehnbostel
    Prokurist
    soft4automation GmbH
    01723 Kesselsdorf
  • Silva Garves
    Inhaberin
    Silva Garves Silvers COVE
    01468 Moritzburg
  • Susan Gutzeit
    Geschäftsführerin
    bam GmbH
    01662 Meißen
  • Beate Josko
    Inhaberin
    Unternehmens- und Existenzgründerberatung
    01558 Großenhain
  • Daniela Kreißig
    Inhaberin
    Daniela Kreißig - Coaching & Mentoring
    01445 Radebeul
  • Andreas Michalke
    Geschäftsführer
    MICHALKE Sicherheits- und Service GmbH
    01640 Coswig
Nachfolgemitglieder (in der Reihenfolge des Nachrückens):
  • Kay Aubrecht
    Geschäftsführer
    SAM PRODUCTION GmbH
    01723 Kesselsdorf
  • Peter Kaubitzsch
    Inhaber
    Kaubitzsch Unternehmensberatung
    01689 Weinböhla
  • Robert Wölflein
    Geschäftsführer der Komplementärin
    Wölflein GmbH & Co. Vermögensverwaltungs KG
    01728 Bannewitz
Rechtsbehelfshinweis nach § 20 der Wahlordnung
Einsprüche gegen die Feststellung des Wahlergebnisses müssen innerhalb eines Monats nach der öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses schriftlich beim Wahlausschuss eingegangen sein. Der Einspruch ist auf die Wahl innerhalb der Wahlgruppe und des Wahlbezirks des Wahlberechtigten beschränkt.
Einsprüche gegen die Feststellung des Wahlergebnisses sind zu begründen. Sie können nur auf einen Verstoß gegen wesentliche Wahlvorschriften gestützt werden, durch die das Wahlergebnis beeinflusst werden kann.

Dresden, den 4. Oktober 2022 gez.
  • Peter Hofmann, Vorsitzender
  • Dr. Katrin Burk, stellv. Vorsitzende
  • Ulrich Franzen, Beisitzer
  • Matthias Kunze, stellv. Beisitzer
  • André Wehnert, Beisitzer
  • Karsten Böttcher, stellv. Beisitzer

Kontakt

docID: D118278